ドクターよろず相談所 開業医のためのお悩み解消ブログ

株式会社ドクター総合支援センター
ドクターよろず相談所 開業医のためのお悩み解消ブログ

「開業医って孤独だよな…相談相手もいないし」と思っている先生のために、さまざまな事例をご紹介しています。お悩みのことがありましたら、お気軽にご質問ください。

« 【今日の質問】クリニックの建物が地震の被害にあわないか心配です。地震保険に加入することはできるのでしょうか? 【答え】はコチラ⇒ | トップページ | 【お客様の声】 高取内科医院 院長 高取正雄先生 »

2011年3月25日 (金)

【今日の質問】3月に起こった地震で停電になり診療がストップしました。またその後の計画停電で休診せざるを得ない日があります。休業補償保険で補償はされるのでしょうか? 【答え】はコチラ⇒

おはようございます。

ドクターよろず相談所の近藤隆二です。

今日のご質問は関東地方で個人医院を開院されている院長先生からいただきました。

3月に起こった地震で停電があり、診療ができませんでした。

また、その後の計画停電で休診せざるを得ない日があります。

休業補償保険で補償をしてもらうことはできるのでしょうか?

という内容です。

【答え】

残念ながら補償をしてもらうことはできません。

休業補償保険で保険金が支払われない場合として、「地震もしくは噴火またはこれらによる津波によって生じた損失」と書かれています。(参考:東京海上日動火災保険のHP

また、計画停電による休業も補償の対象になりません。

これは損害保険が「日常生活の中で、ある日突然起こるかもしれない災害や事故などのリスク」(保険法第2条第6項)を補償するためであるため、「計画的」に行われる停電は補償の対象から外れるためです。

ただし、商品、又は状況によって補償されることも考えられます。

念のため、加入されている損害保険会社に確認されることをお勧めします。

地震を原因とした休業の補償はできませんが、休業補償保険はいざという時の大きな助けになるものです。

現在加入されている火災保険に特約を付加することもできますので、検討されてみてはいかがでしょうか。

【参考】

休業補償に関するブログ

損害保険協会のHP

|

« 【今日の質問】クリニックの建物が地震の被害にあわないか心配です。地震保険に加入することはできるのでしょうか? 【答え】はコチラ⇒ | トップページ | 【お客様の声】 高取内科医院 院長 高取正雄先生 »

ドクターの保険」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1188519/39360937

この記事へのトラックバック一覧です: 【今日の質問】3月に起こった地震で停電になり診療がストップしました。またその後の計画停電で休診せざるを得ない日があります。休業補償保険で補償はされるのでしょうか? 【答え】はコチラ⇒:

« 【今日の質問】クリニックの建物が地震の被害にあわないか心配です。地震保険に加入することはできるのでしょうか? 【答え】はコチラ⇒ | トップページ | 【お客様の声】 高取内科医院 院長 高取正雄先生 »